График отпусков ознакомление сотрудников

Нужно ли знакомить сотрудников с графиком отпусков?

График отпусков ознакомление сотрудников

Как говорится, готовь сани летом, а телегу – зимой. В кадровом деле в роли пресловутой телеги выступает график отпусков.

По закону его нужно утвердить не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

Но когда график отпусков составлен и утверждён, у специалистов по кадровому делопроизводству нередко возникает вопрос: обязан ли работодатель знакомить с этим документом под роспись всех сотрудников компании?

Разобраться в этом вам помогут специалисты Superjob.

На профессиональных форумах HR-менеджеров, в том числе на портале Superjob.ru, по этому поводу ведутся горячие споры. Мы решили обобщить имеющиеся мнения и разобраться в нюансах кадрового делопроизводства. Оказалось, что менеджеры по персоналу обладают в этом вопросе значительной свободой.

Убиваем двух зайцев
Для начала уточним, что говорит по этому поводу Трудовой кодекс РФ. В статье 123, регламентирующей очередность предоставления отпусков, необходимость под роспись знакомить всех сотрудников именно с графиком отпусков не предусмотрена.

Упоминается лишь, что о времени начала отпуска работник должен быть извещён под роспись не позднее чем за две недели до его начала. А это не одно и то же.

Тем не менее многие специалисты по кадровому делопроизводству всё же проводят такую процедуру, объясняя это двумя причинами.

Во-первых, скрытой правовой коллизией: в статье 22 Трудового кодекса говорится об обязанности работодателя знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.

Если считать график отпусков таким локальным нормативным актом, то знакомить с ним всех сотрудников всё же необходимо, несмотря на отсутствие прямых указаний в статье 123.

Чтобы избежать возможного нарушения трудового законодательства, HR-менеджеры подстраховываются.

Во-вторых, ознакомление работников с графиком отпусков фактически способно заменить собой подготовку и заполнение многочисленных уведомлений о времени начала отпуска.

Иными словами, если сотрудник расписался в графике отпусков (или в листе ознакомления), то за две недели до начала отпуска направлять ему уведомление уже необязательно.

Достаточно вовремя подготовить приказ об отпуске и выплатить отпускные.

Ведь Трудовой кодекс не оговаривает форму и способ письменного уведомления работников, оставляя это на усмотрение кадровика, а устанавливает лишь срок (не позднее чем за 14 дней до начала отпуска) и необходимость получения «автографов» сотрудников. Таким образом, ознакомление с графиком отпусков под роспись позволяет убить двух зайцев: подстраховаться на случай скрытого противоречия в законодательстве и упростить уведомление сотрудников о времени начала отпуска.

Как уведомить коллег?
Итак, вы приняли решение ознакомить всех сотрудников с графиком отпусков под роспись. Как рациональнее организовать эту процедуру? Существует два возможных пути.

Напомним, график отпусков составляется на основе унифицированной формы кадровых документов №Т-7. Первый путь – это внести в неё дополнительный столбец № 11 «С графиком ознакомлен / дата / подпись». Лучше сделать это с помощью приказа генерального директора. Подобное дополнение не противоречит закону.

Второй путь – создать отдельный лист ознакомления в произвольной форме. Как и график отпусков, он может быть разбит на части (по структурным подразделениям компании). Это удобно, когда речь идёт о большом коллективе. Кроме того, отдельным приказом можно закрепить обязанность ознакомить работников с графиком за конкретным сотрудником или руководителями подразделений компании.

Наконец, можно уведомить сотрудников о графике отпусков и без всяких «автографов» – с помощью электронной почты, интранет-портала компании или старого доброго информационного стенда. Но помните, что в этом случае вы не избавлены от обязанности под роспись сообщать о конкретной дате начала отпуска не позднее чем за две недели до этого радостного события.

Впрочем, таким уведомлением может считаться и приказ об отпуске (сотрудник расписывается в нём после ознакомления), если он выпущен не позднее чем за две недели до начала отпускного периода.

Как видно, в работе с графиком отпусков нет ничего сложного, однако знание всех нюансов данной процедуры позволит вам всегда быть в ладах с законом и собственными коллегами.

Желаем вам безошибочного делопроизводства и приятных отпускных дней!

Источник: https://HR.SuperJob.ru/kadrovyj-uchet/nuzhno-li-znakomit-sotrudnikov-s-grafikom-otpuskov-220/

Обязательно ли ознакомление с графиком отпусков?

График отпусков ознакомление сотрудников

Нужно ли знакомить работников с графиком отпусков? Вопрос, казалось бы, простой, но ответ на него неоднозначный. Чёткая связь между ознакомлением работника и ежегодным оплачиваемым отпуском содержится лишь в части третьей ст. 123 ТК РФ:

«О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала».

Каким образом работодатель должен ознакомить работника с датой начала отпуска, законодательство не устанавливает, требуя лишь соблюсти два условия:

· ознакомить работника под роспись;

· не позднее, чем за две недели до начала отпуска.

Получается, если график отпусков утверждён в вашей организации с соблюдением сроков – не позднее, чем за две недели до наступления календарного года (часть первая ст. 123 ТК РФ) – и в нём указаны конкретные даты начала отпуска, ознакомив с таким графиком работников под роспись, вы эти необходимые условия выполните, даже для тех работников, кому вздумается уйти в отпуск с 1 января

Источник: http://nashtrud.blogspot.com/2018/06/oznakomlenie-s-grafikom-otpuskov.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.